1995 

LIGA RIOSSULENSE

 

1ª DIVISÃO

Campeão = Aurora

Vice-Campeão = União(Taió)

 

Participantes:

Aurora

União (Taió)

Milan/Valada Itoupava (Rio do Sul)

Ouro Verde

Petrolandense

Avaí (Lontras)

Cruz de Malta (Imbuia)

Atalantense

Taboão (Rio do Sul)

Cacique (Taió).

 

1ª FASE

 

1º Turno – Taça Rádio Mirador

 

1ª Rodada – 07-05-1995

 

Milan 1 x 1 Aurora

Cruz de Malta 1 x 1 Cacique

Taboão 0 x 1 Petrolandense

Avaí 3 x 0 Ouro Verde

União 2 x 0 Atalantense

 

2ª Rodada – 14-05-1995

 

Cacique 3 x 1 Milan

Gols = Gerson, Erico e Valdo (Cacique)

            Valdir (Milan)

Arbitragem = Lauro Soares, Agenor de Brito e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Erico, Amadeu, Vanderlei e Roni (Cacique), Vieira, Volnei e Giovani (Milan)

 

Atalantense 1 x 1 Avaí

Gols = Jussemar (Atalantense)

            Orli (Avaí)

Arbitragem = Odilon Hoffmann, Egon Kempner e Carlos Berkembrok

Cartão Amarelo = Neto, Erminio, Clóvis e Jussemar (Atalantense), Orli, Luciano, Machetti e Solon (Avaí)

 

Ouro Verde 0 x 2 Aurora

Gols = Marcial (2)

Arbitragem = Sebastião Garcia, Carlos Roberto da Silva e Juceli Santiago

Cartão Amarelo = Niltão e Marcão (Ouro Verde)

 

Taboão 0 x 1 União

Gol = Pedro Paulo

Arbitragem = Jaime Cargim, Maocir Longo e José Francisco Schmidt

Cartão Amarelo = Joel Luis, Adilson Musta, Valdir, Laudemir, Adelar Musta e Cícero (Taboão), Lauremar e Branco (União)

Cartão Vermelho = Fernando (Taboão), Antônio e Nelson (União)

 

Petrolandense 3 x 3 Cruz de Malta

Gols = Marinho (2) e Altair (Petrolandense)

            Adelírio, Ademir e Selis (Cruz de Malta)

Arbitragem = Juceli Santiago, Nestor Sborz e Ademor Xavier

Cartão Amarelo = Juvenal, Marcelo, Aldo, Jair e Marinho (Perolandense), Adelírio, Valmir e Tulio (Cruz de Malta)

 

3ª Rodada – 21-05-1995

 

Milan 2 x 0 Petrolandense

Gols = Giovani e Valdir

Arbitragem = Odilon Hoffmann, Eno Laureth e Carlos Berkembrok

Cartão Amarelo = Ivo, Claudiomiro, Marco Aurélio, Edson e Moacir (Milan), Jair e Evandro (Petrolandense)

 

Aurora 3 x 0 Avaí

Gols = Julio Cesar (2) e Ciro

Arbitragem = Ivo Schwambach, Egon Kempner e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Fábio Pé, Valdonei e Marcio (Aurora), Valter, Solon e Baio (Avai)

 

Ouro Verde 3 x 2 Taboão

Gols = Alemão, Meleca e Jean Nazário (Ouro verde)

            Samuca e Landi (Taboão)

Arbitragem = Lauro Soares, Agenor de Brito e José Francisco Schmidt

Cartão Amarelo = Evandro e Claudinei (Ouro Verde), Marquinhos, Landi e Moacir (Taboão)

Cartão Vermelho = Rochinha (Ouro Verde) e Adilson Musta (Taboão)

 

União 3 x 0 Cacique

Gols = Branco, Jackson e George

Arbitragem = Sebastião Garcia, Vilmar Gesser e Carlos Roberto da Silva

Cartão Amarelo = Pedro Paulo, Alberoni e Carrara (União), Rainir, Amadeu e Joel (Cacique)

Cartão Vermelho = Arlingo (União) e Gerson (Cacique)

 

Cruz de Malta 2 x 3 Atalantense

Gols = Édio e Odair (Cruz de Malta)

            Jucemar, Dionei e Neto (Atalantense)

Cartão Amarelo = Laudir, Daci, Odair e Rodney (Cruz de Malta), Dejair, Neto e Jocemar (Atalantense)

 

4ª Rodada – 28-05-1995

 

Atalantense 1 x 0 Milan

Gol = Dionei

Arbitragem = Luis Ferraboli Filho, Jaime Cargim e José Francisco Schmidt

Cartão Amarelo = Jocemar, Nati e Robertão (Atalantense), Giovani e Valdecir (Milan)

Cratão Vermelho = Chino (Atalantense), Wendel, Claudemiro, Lourival e Wili Sborz (Milan)

 

Aurora 4 x 2 Taboão

Gols = Marcial (2), Julio Cesar e Cláudio (Aurora)

            Moacir e Azul (Taboão)

Arbitragem = Juceloi Santiago, Ademor Xavier e Odilon Hoffmann

Cartão Amarelo = Arnaldo e Marcial (Aurora), Marquinhos, Azul, Joel e Cícero (Taboão)

Cartão Vermelho = Ivonei e Castelo (Aurora), Luli, Luis Carlos Mazzi (dirigente do Taboão), Belo (Técnico do Taboão).

 

Avaí 4 x 1 Petrolandense

Gols = Valter (2), Solon e Luciano (Avai)

            Joel (Petrolandense)

Arbitragem = Lauro Soares, Eno Laureth e Sebastião Garcia

Cartão Amarelo = Baio (Avai), Adenir e Evandro (Petrolandense)

Cartão Vermelho = Técnico da Petrolandense Juvenal Vieira

 

Cacique 0 x 0 Ouro Verde

Arbitragem = Moacir Longo, Odemar Arndt e João Valdir Farias

Cartão Amarelo = Wanderlei, Erico, Portela (Cacique), Claudinei, Edilton, Nenem, Jackson e Nelson Nau (Ouro Verde)

Cartão Vermelho = Roni (Cacique), Sandro e Gerson (Ouro Verde)

 

Cruz de Malta 1 x 0 União

Gols = Julio

Arbitragem = Carlos Roberto da Silva, Ivo Schwambach e Egon Kempner

Cartão Amarelo = Laudir, Odair e Daci (Cruz de Malta), Marcio e Branco (União)

Cartão Vermelho = Vânio e Édio (Cruz de Malta), Laucemar (União)

 

5ª Rodada – 04-06-1995

 

Taboão 2 x 1 Milan

Gols = Azul e Landi (Taboão)

            Valdir Sborz (Milan)

Arbitragem = Odilon Hoffmann, Sebastião Garcia e Lauro Soares

Cartão Amarelo = Adelar Musta, Macaco, Valdir, Samuca, Carija e Azul (Taboão), Ivo, Giovani e Edson (Milan)

Cartão Vermelho = Ernani (Dirigente do Taboão)

 

Petrolandense 2 x 5 Aurora

Gols = Claudiomir e Altair (Petrolandense)

            Julio Cesar (3) e Fábio Pé (2) para o Aurora

Arbitragem = Moacir Longo, Eno Laureth e Juceli Santiago

Cartão Amarelo = Altair, Marcelo, Joel e Claudio (Petrolandense), Caluto, Fábio Pé e Nilson (Aurora)

Cartão Vermelho = Erimar (Petrolandense)

 

União 0 x 0 Avaí

Arbitragem = Juceli Santiago, Juvenal do Rosário e Odemar Arndt

Cartão Amarelo = Jackson e Alberoni (União), Orli, Orlindo, Sadir, Claudio, Joacir, Luciano e Sandor (Avai)

Cartão Vermelho = Branco e Sergio (União)

 

Ouro Verde 2 x 2 Cruz de Malta

Gols = Rochinha e Alexandre (Ouro Verde)

            Odair e Luciano (Cruz de Malta)

Arbitragem = Carlos Berkembrok, Carlos Roberto da Silva e José Francisco Schmidt

Cartão Amarelo = Flavinho, Nelson, Claudinei, Alemão e Jean Nazário (Ouro Verde), Odair, Ademir, Valmir e Eden (Cruz de Malta)

Cartão Vermelho = Jackson (Ouro Verde), Luciano e técnico do Cruz de Malta, Flávio

 

Atalantense 0 x 1 Cacique

Gol = Avi

Arbitragem = Jaime Cragim, Ademor Xavier e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Herminio (Atalantense), Amadeu, Gerson, Juarez e Moacir (Cacique)

Cartão Vermelho = Nilo (Atalantense) e Jair (Cacique)

 

6ª Rodada – 11-06-1995

 

Milan 1 x 2 Ouro Verde

Gols = Wendel (Milan)

            Nenem (2) para Ouro Verde

Arbitragem = Juceli Santiago, Jaime Cargim e José Francisco Schmidt

Cartão Amarelo = Valdir (Milan), Nenem, Alexandre e Nilton (Ouro Verde)

 

Aurora 2 x 2 União

Gols = Marcial e Arnaldo (Aurora)

            George e Sandor (União)

Arbitragem = Lauro Soares, Ademor Xavier e Egon Kempner

Cartão Amarelo = Arnaldo, Edemar, Ivonei (Aurora), Antonio, Marcelo (União)

 

Taboão 2 x 3 Atalantense

Gols = Azul e Samuca (Taboão)

            Neto (2) e Herminio (Atalantense)

Arbitragem = Ivo Schwambach, Sebastião Garcia e Carlos Berkembrok

Cartão Amarelo = Marcos e Luis (Taboão), Clovis e Herminio (Atalantense)

 

Cacique 2 x 1 Petrolandense

Gols = Valdo e Erico (Cacique)

            Altair (Petrolandense)

Arbitragem = Vilmar Guesser, Juvenal do Rosário e Odilon Hoffmann

Cartão Amarelo = Erico e Juarez (Cacique), Jair, Marinho, Altair e José (Petrolandense)

Cartão Vermelho = Moacir (Cacique) e Aldo e Marcelo (Petrolandense)

 

Avaí 3 x 1 Cruz de Malta

Gols = Valter, Baio e Luis Marchetti (Avai)

            Adelírio (Cruz de Malta)

Arbitragem = Carlos Roberto da Silva, Eno Laureth e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Valdemir, Joacir e Darci (Avaí), Edgar, Laudir (Cruz de Malta)

Cartão Vermelho = Flávio Dias, técnico do Cruz de Malta

 

7ª Rodada – 18-06-1995

 

União 3 x 0 Milan

Gols = Branco (2) e George

Arbitragem = Ivo Schwambach, Wilmar Gesser e Juceli Santiago

Cartão Amarelo = Nilton e Nivaldo (União), Giovani, Valdecir, Tucano, Denilson e Claudemiro (Milan)

Cratão Vermelho = Edson, Moacir e dirigente Willy Sborz (Milan)

 

Atalantense 1 x 0 Aurora

Gol = Neto

Arbitragem = Sebastião Garcia, Carlos Roberto da Silva e Ademor Xavier

Cartão Amarelo = Jucemar, Chino e Neto (Atalantense), Léo, Castelo, Nilson e Arnaldo (Aurora)

Cartão Vermelho = Alício Cristofolini (dirigente Aurora)

 

Cruz de Malta 1 x 1 Taboão

Gols = Evanio (Cruz de Malta)

            Macaco (Taboão)

Arbitragem = Odemar Arndt, Luis Carlos Nienkotter e Jaime Cargim

Cartão Amarelo = Edio e Clóvis (Cruz de Malta), Mazzi, Amarildo, Macaco, Musta, Samuca, Joel e Landi (Taboão)

 

Petrolandense 5 x 3 Ouro Verde

Gols = Canhoto (3), Luizinho e Ni (Petrolandense)

            Nenem (2) e Nelson Nau (Ouro Verde)

Arbitragem = Juvenal do Rosário, Egon Kempner e João Valdir Farias

Cartão Amarelo = Canhoto, Ní e Juquinha (Petrolandense), Jean Nazário e Spies (Ouro Verde)

 

Avaí 1 x 2 Cacique

Gols = Orlindo (Avaí)

            Gerson (2) para o Cacique

Arbitragem = Odilon Hoffmann, Agenor de Brito e Moacir Longo

Cartão Amarelo = Claudio, Sadir e Orlindo (Avai), Valdo, Vanderlei e Amadeu (Cacique)

 

8ª Rodada – 02-07-1995

 

Ouro Verde 3 x 1 Atalantense

Gols = Gerson, Nenem e Alemão (Ouro Verde)

            Chino (Atalantense)

Arbitragem = Odilon Hoffmann, Jaime Cargim e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Rochinha, Jackson, Claudinei, Fava, Alemão e Gerson (Ouro Verde), Nate, Dionei, Roberto, Erasmo e Maciel (Atalantense)

 

Aurora 6 x 1 Cruz de Malta

Gols = Marcial (2), Geada (2), Valdonei e Julio Cesar (Aurora)

            Odair (Cruz de Malta)

Arbitragem = Wilmar Gesser, Carlos Berkembrok e Egon Kempner

Cartão Amarelo = Flavio, Marcio, Laércio e Caluto (Aurora), Laudir, Odair e Paulo Cesar (Cruz de Malta)

Cartão Vermelho = Cláudio (Aurora), Nivaldo (Cruz de Malta)

 

Cacique 4 x 0 Taboão

Gols = Erico (2), Portela e Joel

Arbitragem = Sebastião Garcia, Eno Laureth e Ademor Xavier

Cartão Amarelo = Adelar (Cacique), Rivelino (Taboão)

Cartão Vermelho = Amadeu (Cacique), Moacir e Técnico Belo (Taboão)

 

Petrolandense 0 x 1 União

Gol = Branco

Arbitragem = Ivo Schwambach, Carlos Roberto da Silva e José Francisco Schmidt

Cartão Amarelo = Édio e Canhoto (Petrolandense), Arlindo, Lauremar, Edson, Alberoni e Marcelo (União)

 

Milan 4 x 1 Avaí

Gols = Marnio (3) e Deiler (Milan)

            Marchetinho (Avai)

Arbitragem = Juvenal do Rosário, Odemar Arndt e Juceli Santiago

Cartão Amarelo = Volnei, Ivo, Claudemiro e Valdecir (Milan), Pandini, Valter e Claudio (Avai)

Cartão Vermelho = Giovani e Marco Aurélio (Milan), Orlindo e Volnei (Avai)

 

9ª Rodada – 16-07-1995

 

Cruz de Malta 4 x 2 Milan

Gols = Selis, Adelírio, Vânio e Édio (Cruz de Malta)

            Marnio e Valdir (Milan)

Arbitragem = Joceli Santiago, Odilon Hoffmann e Carlos Berkembrok

Cartão Amarelo = Valério, Cláudio, Moacir e Édio (Cruz de Malta), Márcio (Milan)

Cartão Vermelho = Paulo Cesar (Cruz de Malta)

 

Taboão 4 x 1 Avaí

Gols = Luli (2), Osni e Samuca (Taboão)

            Valter (Avaí)

Arbitragem = Moacir Longo, Egon Kempner e José Francisco Schmidt

Cartão Amarelo = Carija, Macaco, Musta, Luli, Osni e Sergio (Taboão), Sadir, Valter e Ademir (Avaí)

Cartão Vermelho = Amarlido e Mazzi (Taboão)

 

Atalantense 3 x 2 Petrolandense

Gols = Jucemar, Neto e Régis (Atalantense)

            Marinho (2) para Petrolandense

Arbitragem = Luis Carlos Nienkotter, Carlos Roberto da Silva e Ademor Xavier

Cartão Amarelo = Chino e Régis (Atalantense), Vilmar, Marcelo e Elcio (Petro)

 

União 2 x 0 Ouro Verde

Gols = Carrara e George

Arbitragem = Sebastião Garcia, Ivo Schwambach e Wilmar Gesser

 

Aurora 1 x 0 Cacique

Gol = Julio Cesar

Arbitragem = Juvenal do Rosário, Odemar Arndt e João Valdir Farias

Cartão Amarelo = Geada, Caluto, Arnaldo, Julio Cesar (Aurora), Portela, Valdo e Osvaldo (Cacique)

Cartão Vermelho = Castelo (Aurora), Roni e Vanderlei (Cacique)

 

Classificação Final Turno:

1º Aurora 23

2º União 20

3º Cacique 17

4º Atalantense 16

5º Avaí 11

    Ouro Verde 11

7º Cruz de Malta 10

8º Petrolandense 07

    Milan 07

    Taboão 07

2º Turno – Taça Olívio Conti

 

1ª Rodada

 

22-07-1995 – Sábado

 

Aurora 3 x 0 Milan

Gols = Julio Cesar (2) e Marcial

Arbitragem = Jaime Cargim, Carlos Roberto da Silva

Cartão Amarelo = Nilson, Cláudio, Fábio Pé e Ivonei (Aurora), Marco Aurélio e Claudemiro (Milan).

Cartão Vermelho = Gervásio Safeir (Massagista) e Aldo Fronza (Dirigente) do Milan

 

Complemento da 1ª Rodada – 30-07-1995

 

Cacique 2 x 0 Cruz de Malta

Gols = Avi e Erico

Arbitragem = Jaime Cargim, Juceli Santiago e Ademor Xavier

Obs = Jogo encerrado aos 30 do 1º tempo por falta de jogadores do Cruz de Malta

 

Petrolandense 2 x 2 Taboão

Gols = Marinho e Canhoto (Petrolandense)

            Osnizinho (2) para o Taboão

Cartão Amarelo = Juquinha e Cláudio (Petrolandense), Carija e Valdir (Taboão)

 

Ouro Verde 1 x 2 Avaí

Gols = Zavatini (Ouro Verde)

            Darci e Júnior Schmoeler (Avaí)

Cartão Amarelo = Claudinei, Tite e Alemão (Ouro Verde), Odemir e Orli (Avaí)

Cartão Vermelho = Darci (Avaí)

 

Atalantense 0 x 1 União

Gol = Mineiro

Arbitragem = Moacir Longo, Odemar Arndt e João Valdir Farias

Cartão Amarelo = Aurélio, Neto e Dionei (Atalantense), Carrara e Marcelo (União)

Cartão Vermelho = Elsion (goleiro reserva do Atalantense)

 

2ª Rodada – 06-08-1995

 

Milan 2 x 0 Cacique

Gols = Silvio e Marcio

Arbitragem = Juvenal do Rosário, Carlos Roberto da Silva e Egon Kempner

Cartão Amarelo = Valdir Sborz, Giovani e Ivo (Milan), Portela, Adelar, Avi e Amadeu (Cacique)

 

Avaí 1 x 1 Atalantense

Gols = Valter (Avaí)

            Neto (Atalantense)

Arbitragem = Sebastião Garcia, Eno Laureth e Ademor Xavier

Cartão Amarelo = Volnei (Avai), Chino e Dionei (Atalantense)

Cartão Vermelho = Amilton, Glauco e dirigente Hildon Khull (Avaí).

OBS = O jogo encerrou-se aos 38 do 2º tempo tendo em vista tumulto provocado pela equipe do Avaí

 

  • Na mesma noite a diretoria da Liga Riosulense de Futebol encaminhou Ofício Nº 0021/95, assinado pela secretária da LRF, Juliana Klock com o seguinte comunicado: “A Liga Riosulense de Futebol comunica que tendo em vista o relatório de jogo entre as equipes AD Avai x Atalantense, realizado no dia 06/08/1995, resolve interditar a praça do Avai até o pronunciamento da Junta Disciplinar. Deste modo, designa-se o campo do EC Ouro Verde para a realização do jogo entre Avai x Aurora no próximo domingo dia 13/08/1995, às 15 horas.

 

 

Aurora 4 x 3 Ouro Verde

Gols = Marcial (2), Julio Cesar e Geada (Aurora)

            Titi, Meleca e Gerson (Ouro Verde)

Arbitragem = Moacir Longo, Ivo Schwambach e José  Francisco Schmidt

Cartão Amarelo = Geada, Cláudio, Valério, Julio Cesar, Arnaldo e Flavinho (Aurora), Titi, Fava, Claudinei, Marcão e Zavatini (Ouro Verde)

Cartão Vermelho = Caluto (Aurora), Rocha e dirigente Pacheco (Ouro Verde)

 

União 0 x 0 Taboão

Arbitragem = Carlos Berkembrok, Odemar Arndt e Wilmar Gesser

Cartão Amarelo = Edson (União), Ivanor, Sergio, Laércio, Macaco, Osni, Mazzi e Ossimar (Taboão)

Cartão Vermelho = Joel (goleiro reserva) e técnico Vilmar Rossetti “Belo” (Taboão), Laucemar (União)

 

Cruz de Malta 4 x 2 Petrolandense

Gols = Adélio, Evandro (contra), Luciano e Celis (Cruz de Malta)

            Luis e Edgar (Petrolandense)

Arbitragem = Jaime Cargin

Cartão Amarelo = Luciano, Marcilei,Cláudio, Alexandre e Ademir (Cruz de Malta), Altair, Canhoto, Levir e Aldo (Petrolandense)

 

3ª Rodada – 13-08-1995

 

Petrolandense 2 x 3 Milan

Gols = França e Mário (Petrolandense)

            Evandro (2) e Marnio (Milan)

Arbitragem = Juvenal do Rosário, Egon Kempner e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Canhoto (Petrolandense), Valdecir e Giovani (Milan)

Cartão Vermelho = Técnico do Milan, Amilton Marchi

 

Avaí 1 x 2 Aurora

Local: Estádio do Ouro Verde em Rio do Sul

Gols = Orli (Avaí)

            Nilson e Julio Cesar (Aurora)

Arbitragem = Moacir Longo, José Francisco Schmidt e João Valdir Farias

Cartão Amarelo = Valadares, Pandini, Walter, Darci, Odemir e Júnior (Avaí), Arnaldo, Fabinho, Castelo, Fachini, Ivonei e Geada (Aurora)

 

Taboão 3 x 5 Ouro Verde

Gols = Osni (2) e Luli (Taboão)

            Nenem (2), Alemão (2) e Meleca (Ouro Verde)

Arbitragem = Odemar Arndt, Odilon Hoffmann e Jaime Cargin

Cartão Amarelo = Macaco e Luli (Taboão), Marcão, Meleca, Tite, Alemão e Silvério (Ouro Verde)

Cartão Vermelho = Musta (Taboão)

 

Cacique 0 x 1 União

Gol = Jones

Público: Cerca de 2.000 pessoas

Arbitragem = Sebastião Garcia, Carlos Roberto da Silva e Juceli Santiago

Cartão Amarelo = Erico, Portela e Avi (Cacique), Agnaldo e Alberoni (União)

 

Atalantense 0 x 0 Cruz de Malta

Arbitragem = Ivo Schwambach, Eno Laureth e Carlos Berkembrok

 

4ª Rodada – 20-08-1995

 

Milan 3 x 1 Atalantense

Gols = Testoni, Ariano e Edson (Milan)

            Régis (Atalantense)

Arbitragem = Carlos Roberto da Silva, Odemar Arndt e Ademor Xavier

 

Taboão 1 x 3 Aurora

Gols = Adilson Musta (Taboão)

            Julio Cesar (2) e Marcial (Aurora)

Arbitragem = Wilmar Gesser, Jaime Cargin e Egon Kempner

Cartão Amarelo = Ivanor e Macaco (Taboão)

Cartão Vermelho = Carija, Valdir e Ocimar (Taboão)

 

Petrolandense 2 x 2 Avaí

Gols = Joel (2) para Petrolandense

            Sandro e Odemir (Avaí)

 

Ouro Verde 1 x 1 Cacique

Gols = Alemão (Ouro Verde)

            Vanderlei (Cacique)

 

União 2 x 0 Cruz de Malta

Gols = Jones e Jorge

 

5ª Rodada – 03-09-1995

 

Cruz de Malta 2 x 3 Ouro Verde (02-09)

Gols = Jacaré e Selis (Cruz de Malta)

            Zavatini (2) e Gerson (Ouro Verde)

 

Milan 4 x 2 Taboão

Gols = Marnio (2), Valternei e Valdir (Milan)

            Osni (2) para o Taboão

 

Aurora 5 x 0 Petrolandense

Gols = Marcial (2), Nilson, Julio Cesar e Mido

 

Avaí 0 x 5 União

Gols = Jones (2), Carrara (2) e Mineiro

 

Cacique 4 x 0 Atalantense

Gols = Valdo (2), Aurélio contra e Gerson

 

6ª Rodada – 10-09-1995

 

Ouro Verde 3 x 1 Milan

(Jogo não realizado no dia devido à falta de policiamento)

 

União 4 x 1 Aurora

Gols = Carlinhos, Marcelo, Jones e Carrara (União)

            Nilson (Aurora)

Arbitragem = Wilmar Gesser, Odemar Arndt e Carlos Roberto da Silva

Cartão Amarelo = Jackson, Agnaldo, Daniel, Ricardo e Sandor (União), Valério, Flavinho, Marcio e Nilson (Aurora)

Cartão Vermelho = Tomate (União) e Castelo (Aurora)

 

Atalantense 10 x 1 Taboão

Gols = Dionei (6), Neto, Nate, Jussemar e Tarcísio (Atalantense)

            Musta (Taboão)

Arbitragem = Jaime Cargim, Juceli Santiago e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Clóvis, Tarcísio (Atalantense), Willy, Valdir, Carija e Amarildo (Taboão)

Cartão Vermelho = Jussemar (Atalantense), Altair (Taboão)

 

Petrolandense 2 x 1 Cacique

Gols = Joel Longen e Edgar (Petrolandense)

            Gerson (Cacique)

Arbitragem = Juvenal do Rosário, Odilon Hoffmann e João Valdir Farias

Cartão Amarelo = Levir, Wilmar, Marinho e Juquinha (Petrolandense), Aloisio e Avi (Cacique)

Cartão Vermelho = Adelar (Cacique)

 

Cruz de Malta 1 x 5 Avaí

Gols = Vânio (Cruz de Malta)

            Odemir (2), Jorge, Orli e Walter Mello (Avai)

Arbitragem = Juceli Santiago, Jaime Cargim e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Édio, Daci e Alexandre (Cruz de Malta), Walter Mello, Marcelo e Pandini (Avai)

Cartão Vermelho = Aranha e Nivaldo (Cruz de Malta), Odemir (Avai)

 

7ª Rodada – 17-09-1995

 

Milan 1 x 0 União

Gol = Evandro

Arbitragem = Juceli Santiago, Vilmar Gesser e João Valdir Fraias

Cartão Amarelo = Volnei, Claudemiro e Ceola (Milan), Calinho, Agnaldo, Jones e Carrara (União).

Cartão Vermelho = Ivo (Milan)

 

Aurora 2 x 3 Atalantense

Gols = Julio Cesar e Nilson (Aurora)

            Nilo, Neto e Tarcisio (Atalantense)

Arbitragem = Juvenal do Rosário, Sebastião Garcia e Ademor Xavier

Cartão Amarelo = Fabinho, Julio Cesar, Fachini e Geada (Aurora), Ermínio, Régis, Neto, Nati, Claudenir e Aurélio (Atalantense)

Cartão Vermelho = Dirigente do Aurora, Alício Cristofolini

 

Taboão 3 x 3 Cruz de Malta

Gols = Osni (2) e Tonho (Taboão)

            Jacaré, Valério e Rudinei (Cruz de Malta)

Arbitragem = Moacir Longo, Eno Laureth e Egon Kempner

Cartão Amarelo = Ivanor (Taboão) e Rudinei (Cruz de Malta)

 

Ouro Verde 5 x 0 Petrolandense

Gols = Zavatini, Alemão, Gerson, Nenem e Marcelo

Arbitragem = Carlos Berkembrok, Odemar Arndt e Jaime Cargin

Cartão Amarelo = Jean, Alemão, Fava (Ouro Verde), Juvenal, Evandro, Taió, Mário e Canhoto (Petrolandense)

Cartão Vermelho = Dirigente Cláudio Antunes (Petrolandense)

 

Cacique 0 x 0 Avaí

Arbitragem = Odilon Hoffmann, Carlos Roberto da Silva e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Roni, Valdo e Portela (Cacique), Volmir e Baio (Avaí)

Cartão Vermelho = Dirigente do Cacique, Almir Gusgui

 

8ª Rodada

 

30-09-1995

 

Cruz de Malta 3 x 5 Aurora

Gols = Jacaré, Valério e Darci (Cruz de Malta)

            Marcial (2), Nilson (2) e Caluto (Aurora)

Arbitragem = Odemar Arndt, Moacir Longo e Egon Kempner

Cartão Amarelo = Edson, Jacaré e Nivaldo (Cruz de Malta), Caluto, Amarildo, Fabinho, Marcio, Nilson, Valério, Marcial e Fachini (Aurora)

Cartão Vermelho = Édio (Cruz de Malta)

 

01-10-1995

 

Atalantense 2 x 2 Ouro Verde

Gols = Neto (2) para o Atalantense

            Meleca e Spiess (Ouro Verde)

Arbitragem = Wilmar Gesser, Odemar Arndt e Carlos Roberto da Silva

Cartão Amarelo = Dionei, Neto e Ika (Atalantense), Claudinei, Marcão, Alemão e Spies (Ouro Verde)

Cartão Vermelho = Alfredo Kohl (dirigente) do Atalantense

 

Taboão 0 x 3 Cacique

Gols = Avi, Vando e Gerson

Arbitragem = Sebastião Garcia, Eno Laureth e João Valdir Farias

Cartão Amarelo = Carija, Mazzi e Vanderlei (Taboão), Gessy e Portela (Cacique)

 

União 5 x 1 Petrolandense

Gols = Jones (2), Jorge (2) e Mineiro (União)

           Mário (Petrolandense)

Arbitragem = Jaime Cargim, Odilon Hoffmann e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Alberoni e Laucemar (União), Juquinha, Arnaldo e Vilmar (Petrolandense)

Cartão Vermelho = Juvenal (Petrolandense)

 

Avaí 1 x 1 Milan

Gols = Valadares (Avaí)

            Testoni (Milan)

Arbitragem = Juvenal do Rosário, Juceli Santiago e Ademor Xavier

Cartão Amarelo = Marcelo, Darci, Cláudio, Volnei, Valer e Odemir (Avaí), Giovani, Testoni, Evandro e Edson (Milan)

Cartão Vermelho = Pandini e o dirigente Nelson Fronza do Avaí que agrediu a representante da LRF, Nilsilene Soares após o jogo.

 

9ª Rodada – 08-10-1995

 

Milan 12 x 2 Cruz de Malta

Gols = Valdir (5), Marnio (3), Valdecir e Ivo (Milan)

            Valério (2) para o Cruz de Malta

Arbitragem = Moacir Longo, Egon Kempner e João Valdir Farias

Cartão Amarelo = Evandro (Milan), Rudinei, André e Laudir (Cruz de Malta)

 

Avaí 2 x 2 Taboão

Gols = Odemir e Luciano (Avaí)

            Osni (2) para o Taboão

Arbitragem = Odemar Arndt, Wilmar Gesser e Ernando de Freitas

Cartão Amarelo = Dalmo, Volnei e Sandro (Avaí), Carija e Mazzi (Taboão)

 

Petrolandense 1 x 6 Atalantense

Gols = Cláudio (Petrolandense)

            Dionei, Nate, João, Chino, Jucemar e Erasmo (Atalantense)

Arbitragem = Sebastião Garcia, Ademor Xavier e Marcos Marciano

Cartão Amarelo = Cláudio, Canhoto e Evandro (Petrolandense), Dionei (Atalanta)

 

Ouro Verde 3 x 0 União

Gols = Tite, Meleca e Gerson

Arbitragem = Juvenal do Rosário, Carlos Roberto da Silva e Jaime Cargin

Cartão Amarelo = Tite, Fava, Claudinei, Zavatini e Edilton (Ouro Verde), Mineiro, Marcio, Calinho, Tomate e Sidnei (União)

Cratão Vermelho = Grilo (Ouro Verde)

 

Cacique 1 x1 Aurora

Gols = Avi (Cacique)

           Julio Cesar (Aurora)

Arbitragem = Juceli Santiago, Carlos Berkembrok e Eno Laureth

Cartão Amarelo = Avi, Jair e Portela (Cacique), Arnaldo (Aurora)

 

Classificação:

1º Milan 19 (27 Gols Marcados)

2º Aurora 19 (26 Gols Marcados)

3º União 19 (18 Gols Marcados)

4º Ouro Verde 17

5º Cacique 12

    Atalantense 12

7º Avaí 11

8º Cruz de Malta 05

    Petrolandense 05

10º Taboão 04

 

Classificação Geral

1º Aurora 39 (51 Gols Marcados) – Semifinalista

2º União 39 (32 Gols Marcados) – Semifinalista

3º Cacique 29 – Semifinalista

4º Ouro Verde 28 (39 Gols Marcados) – Semifinalista

5º Atalantense 28 (37 Gols Marcados)

6º Milan 26

7º Avaí 22

8º Cruz de Malta 15

9º Petrolandense 12

10º Taboão 11

 

SEMIFINAIS – Taça Jaime João Pasqualini

 

Jogos de Ida – 15-10-1995

 

Ouro Verde 2 x 3 Aurora

Gols = Zavatini (2) para o Ouro Verde

            Júlio Cesar (2) e Marcial (Aurora)

Arbitragem = Juceli Santiago, Eno Laureth e Egon Kempner

Cartão Amarelo = Titi e Jean Nazário (Ouro Verde) – Caluto, Marcial, Nilson, Castelo e Julio Cesar (Aurora)

Cartão Vermelho = Claudinei e dirigente Binho (Ouro verde) – Fachini (Aurora)

 

Cacique 1 x 0 União

Gol = Cristo contra

R$ 2.722,00 – Público: 2.722 pagantes

Arbitragem = Juvenal do Rosário, Carlos Roberto da Silva e Jaime Cargin

Cartão Amarelo = Gerson (Ccaique) – Laudemar, Cristo e Calinho (União)

Cartão Vermelho = Jair, Moacir e dirigente Almir Guski (Cacique) – Marcelo (União)

 

Jogos de Volta – 22-10-1995

 

Aurora 3 x 2 Ouro Verde

Gols = Julio Cesar, Geada e Marcial (Aurora)

            Zavatini e Meleca (Ouro Verde)

Arbitragem = Moacir Longo, Carlos Roberto da Silva e Ademor Xavier

Cartão Amarelo = Valério (Aurora) – Meleca, Spies, Edilton, Marcão e Fava (Ouro Verde)

Cartão Vermelho = Tite (Ouro Verde)

 

União 2 x 0 Cacique

Gols = Jorge e Tomate

Arbitragem = Sebastião Garcia, Odemar Arndt e Wilmar Gesser

Cartão Amarelo = Sidinei, Sandri, Jorge (União) – Vando (Cacique)

Cartão Vermelho = Carrara e Jones (União) – Avi, Mile e Gessy ( Cacique)

 

DECISÃO

 

1º jogo – 19-11-1995

 

União 1 x 1 Aurora

Gols = Tomate (União)

            Julio Cesar (Aurora)

Arbitragem = Wilmar Gesser, Carlos Roberto da Silva e Eno Laureth

Cartão Amarelo = Netinho, Daniel e Jodir (União) – Nilson, Arnaldo e Julio Cesar (Aurora)

Cartão Vermelho = Air (União)

União = Niltão, Marcinho, Cristo, Daniel, Capilé, Carlinhos, Sandor, Mineiro, Jackson, Tomate e George. César, Neto, Marcelo, Laudemar, Nau, Charles, Ney, Charanga, Sarrafo e Air

Aurora = Marcio dos Anjos, Fachini, Léo, Castelo, Flavinho, Arnaldo, Nilson, Caluto, Valdonei, Marcial e Julio Cesar. Fábio, Geada, Evair, Cláudio, Ciro, Ivonei, Jodir, Ederson  e Mido.

 

2º Jogo – 26-11-1995

 

14:00 – Disputa do 3º lugar:

Ouro Verde 5 x 3 Cacique

 

Aurora 1 x 0 União

Gol = Geada aos 34 do 2º tempo

Arbitragem = Odemar Arndt, Sebastião Garcia e Juceli Santiago

Aurora = Márcio, Fachini, Léo, Castelo, Flavinho, Arnaldo, Nilson, Caluto, Valdonei, Marcial e Julio Cesar. Fábio, Geada, Ivair, Cláudio, Ciro, Ivonei, Mido, Nei, Charanga, Ratinho e Sarrafo. Técnico: Ademir Negão

União = Niltão, Marcinho, Cristo, Laudemar, Sidinei, Jackson, Carlinhos, Crarara, Jones, Tomate e George. Técnico: Pedro Sé

 

Artilheiros

 

Julio Cesar (Aurora) 12

Marcial (Aurora) 11

Neto (Atalantense) 06

Marnio (Milan) 06

Branco (União) 05

Valter Melo (Avaí) 05

Canhoto (Petrolandense) 05

Nenem (Ouro Verde) 05

George (União) 05

(Fonte> Arquivo Jair Aguiar Luchtenberg)

Campeão